医疗保健行业

 医疗保健行业     |      2019-06-17

  原标题:食品、药品、餐饮企业、保健品、医疗器械等监管、消费•□▼◁▼维权,明早市场监督局上线

  处理情况:接到此投诉后,市消协与万达三楼餐饮负责人取得沟通,称万达部也积极在帮助消费者联系阿尔负责人,得到回复是,事先阿尔已在报纸和短信形式通知了消费者,在什么时间地点为其退还卡里余额(有发送信息截图)。但阿尔以过期作为理由,迟迟不给于退款。消费者称从未接过阿尔经营者发过任何信息。市消协又与阿尔法人取得联系,称餐饮公司已注销,丹东退款事宜交由许•☆■▲经理负责,让消费者拨打退卡▲=○▼电话()退款就可以。

  朱先生咨询,办营业执照没有房照可不可以办下来。反馈情况:下线后,市市场监管局工作人员与朱先生取得联系,经了解得知朱先生租赁的房屋尚未办理房照,工作人员向朱先生介绍,根据《辽宁省简化市场主体住所登记条件暂行规定》,对未取得房屋产权证明的住所,属城镇房屋的,提交房地产管理部门依法出具的证明,或者购房合同及房屋销售许可证,或者其他有效证明;属于非城镇房屋的,提交所在地县(含县级市、区,下同)、乡(镇)政府依法出具的证明。朱先生对工作人员的答复表示满意。

  处理情况:分别与消费者和经营者取得联系,经市消协调解,双方达成一致意见,经营者退还消费者400元会员卡费。消费者表示满意。

  徐女○▲-•■□士反映,在华盛购买的地砖质量有问题(振兴临江所已受理)。处理情况:该件振兴区市场局临江分局6月底已受理。经临江分局工作人员实地调查,了解该产品有检验报告和产品合格证,并将上述结果告知投诉人。如投诉人仍有异议,需提供相应的检测证据,来我局进行投诉和咨询,我局也可▲●…△帮忙寻找联系相应的检测机构,我们已将上述情况告知投诉人,投诉人表示考虑下。5.

  处理情况:该化妆品店营业执照名称为丹东市振兴区娇美化妆品店。经现场检查,未发现投诉人反映的玻尿酸注射类医疗器械产品,该店负责人出具了一份未经营过注射类产品未开展医疗美容项目的情况说明。该店◆▼其他涉嫌违规的产品,我局执法部门将依法进行查处。

  经现场检查,该店未取得《医疗机构执业许可证》,没有从事医疗美容的资质,现场也未发现从事医疗美容的行为。如投诉人认为其有非法从事医疗美容行为,可向卫健部门进行咨询或投诉。我们已将上述情况告知投诉人,如有其它疑问也可继续向我局进行咨询和投诉,投诉人表示理解。

  宋先生反映,在北京现代汽车四s店收取的押金一直也没返还。处理情况:电线S店,得到答复庞大集团破产,4S店现在没有负责人,因此无法处理此投诉,建议消费者通过司法途径解决此事,消费者表示认可。导播间受理电话

  反馈情况:下线后,市市场监管局工作人员与候先生取得联系,经查询“丹东市木材公司第三经营处”为全民所有制企业分支机构,按照现行材料提交规范办理注销需提交:1.《分公司、非法人分支机构、营业单位登记(备案)申请书》;2.被依法责令关闭的,提交责令关闭的文件;3.已领取纸质版营业执照的缴回营业执照正、副本;4.公章。候先生对工作人员的答复表示满意。

  处理情况:何时采用热流量计费方式,属于供暖行业主管部门负责的业务,不属于市场监▪•★管范畴,建议张先生向行业主管部门进行咨询。已回复投诉★△◁◁▽▼人。9,

  处理情况:我局2月15日上线▽•●◆时,投诉人人反映该企业与其儿子签订汽车抵押贷款合同,因到期未还款,对其儿子的汽车归属问题产生了纠纷。认为该公司属于★▽…◇超范围经营,经我局答复登记经营范围问题,符合法律法规规定,其反映的抵押车辆归属问题,建议其通过其他途径或司法途径予以解决。本次投诉抵★◇▽▼•押车辆经公安机关过户了,公安机关称过户手续程序没问题,且二手车机构出具了销售交易发票,投诉人认为二手车交易过程中没有交易行为,二手车市场出具发票属于违法行为。另:投诉人称,6月份已就车辆归属问题到振兴区法院进行起诉。我们认▼▼▽●▽●为,发票问题属税务部门管辖范围,如认为有虚开发票等行为,建议向税务部门反映。我们已将上述情况告知投诉人,投诉人表示理解,并对我们的工作表示感谢。

  一些美容美体的机构用一些礼品去忽悠中年女性预付费好几千进行没有资质的按摩活动,这种问题请市场监管局对这种违规行为进行强有力的整治,我的联系方式是处理情况:今年,我局

  全面加强市场监管,为维护公平竞争的市场经济秩序,保护消费者合法权益,开展了保健市场乱象整治“百日行动”等一系列专项整治活动,同时加大宣传力度,开展3·15消费者权益日和老年人防范消费陷阱宣传活动,引导消费者增强维权意识,理性消费,今后我局将继续加大消费维权力度,切实维护消费者合▲★-●法权益。王先生对我局上述答复表示满意。王先生反映的美容机构向其母亲推销按摩服务问题,暂未查找到保健按摩需要办理资质的规定,如认为有虚假宣传的问题,可提供相关证据到我局进行投诉或咨询,王先生对此表示认可。

  各位领导您好!我去年的6月份在淘宝网上购买了一部国行版苹果6s手机,在使用不到五个月发现手机有质量问题,而且并非商家描述的是国行版手机!我后来找淘宝卖家讨要说法,发现商家已经因违规被淘宝监管,限制商家登▪▲□◁录淘宝网!经过好几个月的追查商家信息及维权,自称是杭州质量监督局的给我打电话,经过协商,最后商家同意给我维修手•●机,让我把手机寄给他,我是6月28号寄出的手机,到现在也没给我寄回来,之间我多次催促商家赶紧修好手机,商家总是在拖延时间,今天说明天就能修好,明天说在过两天就能修好。商家我说十句话他能回一个字,就是让我等,现在甚至连信息也不回了,我也打所谓的市场监督局的电话也拨打不通,我不知道是不是被骗了?我想请求本地的市场监督局帮我处理一下我的问题,谢谢!处理情况:市消协与消费者取得沟通,消费者已向属地市场监督管理局进行了投诉。已告知投诉人此投诉应由经营者属地市场监督管理局负责处理。

  汪先生反映,在市场卖猪肉有问题,举报道市场管理所让去检验,但检验部门不给个人检验,说检验只对公不对私。

  答复1、目前非洲猪瘟疫情防控期间,农业和市场监管部门加强对生猪屠宰检疫和生猪市场流通监管,指定定点屠宰,市场监管部门加强巡查,持有“动物检疫合格证明”和“肉品品质合格证明”方可上市销售。猪肉只要取得动物检疫合格证明和肉品品质合格证明,都是允许上市销售的。经营生猪产品必须在醒目位置公示动物检疫合格证明和肉品品质合格证明,方便百姓购买肉品一目了然,安全放心。目前我市肉类市场不存在非洲猪瘟疫情,可以放心食用。2

  、市动物检疫所隶属于农业农村局,汪先生反映的只对公不对私,确有●其事。我们将进一步和农业农村局沟通协调。下线后我们及时咨询了其他检验机构,目前丹东除了市动物检疫外,其他检验机构还不具有检验猪肉品质的资格。汪先生对无法检验的问题表示理解。

  3、下一步监管部门将◆■把肉品监督检查作为工作重点,加大监督检查频次,加大抽检力度,努力保障市民吃肉安全。

  该市民对我局工作表示理解,对回复满意。李先生反映,在外面吃东西有的小吃味道特别重,在哪能检测。

  下线后,我们主动与李先生进行了电话沟通。“过桥米线”是一种云南地方特色小吃,其经营者必须先取得市场监管部门发放的《食品生产经营许可证》后方可营业。经营者获得许可证需履行承诺或通过现场审核,其人员、场所设施、原料、加工控制和餐具清洗消毒等方面管理符合《食品经营许可审查通则》要求后,方能取得许可资质。食品餐饮监管部门对餐饮服务经营者进行每年例行的日常监督检查,查处违法违规行为,消除食品安全隐患,确保餐饮服务领域的食品安全。“过桥米线”的料理方式有着鲜◇…=▲明的云南地方特色,针对李先生的问题,市局专门部署县区各级餐饮服务领域的监管部门,对“过桥米线”店的原辅料进货查验进行了专项检查,检查结果:未发现有非食品原料的使用情况。

  关于食品安全检测方面的诉求,我们向李先生介绍了省、市市场监管事务服务中心的检测资质、能力和工作程序。

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息△▪▲□△发布平台,搜狐△▪▲□△仅提供信息存储空间服务。

财神棋牌送38